Mitteldeutsche Zahntechniker-Innung - Ausbildungs- und Prüfungswesen

Annett Zosel-Seeger
Obentrautstr. 16-18
10963 Berlin

Telefon: 030 / 393 50 36
Fax: 030 / 393 60 36
E-Mail: zosel@mdzi.de

oder

Jacqueline Tolg
Tel. 030 / 393 50 36
Fax: 030 / 393 60 36
E-Mail: tolg@mdzi.de

Berufsschulen:
Berlin:
Oberstufenzentrum Körperpflege
Schillerstr. 120
10625 Berlin
Tel.: 030 / 864 97 00
Fax : 030 / 864 97 051
E-Mail: stammschule@osz-koerperpflege.de
Homepage: www.osz-koerperpflege.de

Potsdam:
Oberstufenzentrum "Johanna Just"
Berliner Str. 114/115
14467 Potsdam
Tel.: 0331 / 289 73 00
Fax :0331 / 289 73 47
E-Mail: info@osz-j-just.de
Homepage: https://www.oszj.de

Westsachsen:
Berufliches Schulzentrum für Gesundheit, Wirtschaft und Technik
des Erzgebirgskreises "Erdmann Kircheis"
Badstraße 4
09376 Oelsnitz/E.
Tel.: 037298 / 336-0
Fax: 037298 / 33618
E-Mail: sekretariat@bsz-oelsnitz.de
Homepage: https://bsz-erzgebirgskreis.de

Berufsschule Halle
Universitätsring 21
06108 Halle
Tel.: 0345 / 80429-33
Fax: 0345 / 80429-34
E-Mail: weidenplan@bbs5-halle.de
Homepage: https://www.bbs5-halle.bildung-lsa.de

Berufsschule Magdeburg
"Dr. Otto Schlein"
Alt Westerhüsen 51-52
39122 Magdeburg
Tel.: 0391 / 40 69 60
Fax: 0391 / 40 69 657
E-Mail: kontakt@bbs4-magdeburg.bildung-lsa.de
Homepage: https://bbs-schlein.de

Bildungs- und Technologiezentrum

Bildungs- und Technologiezentrum Berlin
Zahntechniker-Meisterschule
Mehringdamm 14
10961 Berlin
Tel.: 030 / 259 03 421 (Herr Axthelm)
oder 030 / 259 03 414 (Frau Petereit)
Homepage: www.zahntechniker-meisterschule.de
E-Mail: btz@hwk-berlin.de

Bildungszentrum Handwerk Dresden
Am Lagerplatz 8
01099 Dresden
Telefon: 0351 / 46 40-30
Telefax: 0351 / 471 91 88
E-Mail: info@hwk-dresden.de
Homepage: https://www.njumii.de/%C3%9Cber-uns/Standorte

Lehrlingswarte

Berlin und Brandenburg:
Simone Gretzmacher
Potsdamer Dentallabor GmbH
Im Bogen 13
14471 Potsdam
Tel.: 0331 / 90 10 70
E-Mail: potsdamer_dentallabor_gmbh@t-online.de

Westsachsen:
Mirko Langer
Tempelweg 2
09526 Olbernhau
Tel.: 037360 / 722 65
E-Mail: zahntechnik-langer@gmx.de

Sachsen-Anhalt:
Margit Rauh
Zahntechnik-Rauh GmbH
An der Christuskirche 9
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel: 03491 / 66 31 96
Fax: 03491 / 66 90 91
E-Mail: info@rauh-zahntechnik.de

Ausbildungsberater der Handwerkskammern:

Handwerkskammer Berlin
Yvonne Schmidt
Blücherstr. 68
10961 Berlin
Tel.: 030 / 25903 - 326
E-Mail: yschmidt@hwk-berlin.de
Homepage: www.hwk-berlin.de

Handwerkskammer Potsdam
Simone Kahle
Charlottenstr. 34-36
14467 Potsdam
Tel.: 0331 / 370 31 91
E-Mail: simone.kahle@hwkpotsdam.de
Homepage: www.hwk-potsdam.de

Handwerkskammer Cottbus
Sabine Kurth / Sandra Stein
Altmarkt 7
03046 Cottbus
Tel.: 0355 / 7835-166 / 0355 / 7835-173
E-Mail: kurth@hwk-cottbus.de / stein@hwk-cottbus.de
Homepage: www.hwk-cottbus.de

Handwerkskammer Frankfurt/Oder
Michaela Schmidt
Bahnhofstr. 12
Tel.: 0335/56 19 153
E-Mail: michaela.schmidt@handwerkskammer-ff.de
Homepage: www.handwerkskammer-ff.de


Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.